IT-Service der Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Leitung

Sigmund Stintzing

Dr. Sigmund Stintzing

Leiter der Rechnerbetriebsgruppe der Fakultät für Physik

EDV-Beauftragter der Fakultät für Physik,
Koordination und Weiterentwicklung der DV-Organistation

+49 (0) 89 / 2180 - 3176

stintzing@lmu.de

Standortadministratoren

Susanna Maurer

Susanna Maurer, Dipl.-Ing.

Standortadministratorin CIP-Pool

Systemadministration
Netzwerkverwaltung
Benutzerverwaltung
Masteruser (LRZ)
Web-Administration

+49 (0) 89 / 2180 - 3976

maurer@physik.uni-muenchen.de

Raum: H508

Dr. Felix Rauscher

Standortadministrator Garching

+49 (0) 89 / 2891 - 4135

Felix.Rauscher@physik.uni-muenchen.de

Raum: 117

Ralph Simmler

Ralph Simmler, Dipl.-Ing. (FH)

Standortadministrator Theresienstraße

Linux
Windows
Serverraum
SGE
Beschaffung

+49 (0) 89 / 2180 - 4531

simmler@lmu.de

Raum: A020

Klaus Steinberger

Klaus Steinberger, Dipl.-Ing. (FH)

Standortadministrator Zentrale Systeme (Garching)

Zentrale Systeme
Garching
Mailserveradministration

+49 (0) 89 / 289 - 14287

klaus.steinberger@physik.uni-muenchen.de

Raum: A021

Matthias Tischler

Matthias Tischler

Standortadministrator Geschäftsstelle

Windows-Server Fakultät Physik
Sprecher Windows-Kompetenzgruppe
Desktop- und Serversupport Geschäftsstelle Physik
Ausbilder für Fachinformatiker / Systemintegration

+49 (0) 89 / 2180 - 5349

matthias.tischler@physik.uni-muenchen.de

Raum: 510

Mitarbeiter

Daniela Aldea

Systemadministratorin

+49 (0) 89 / 2180 - 4519

daniela.aldea@physik.uni-muenchen.de

Raum: A021

Veronika Finsterwalder, Dipl. Inf. (FH)

Systemadministratorin, macOS

Systemintegration von macOS an der Fakultät

+49 (0) 89 / 2180 - 4521

veronika.finsterwalder@physik.uni-muenchen.de

Raum: A021

Ralph Heuer

Ralph Heuer, Dipl. Inf. (FH)

Systemadministrator

Windows-Server Fakultät Physik
Windows-Kompetenzgruppe

+49 (0) 89 / 2180 - 4522

ralph.heuer@physik.uni-muenchen.de

Auszubildende

Alex Henke

Auszubildender

089/2180-5792

alex.henke@lmu.de

Raum: H510


Servicebereich

Aktuelle Meldungen