IT-Service der Fakultät für Physik
print

Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Personen

Leitung

Dr. Robert Redl

Leiter der Rechnerbetriebsgruppe der Fakultät für Physik

Planung und Koordination des Betriebs der gesamten IT-Systemtechnik der Fakultät für Physik.

+49 89 2180 4569

robert.redl@lmu.de

Raum: A227

Standortadministratoren

Susanna Maurer

Susanna Maurer, Dipl.-Ing.

Standortadministratorin CIP-Pool

Systemadministration
Netzwerkverwaltung
Benutzerverwaltung
Masteruser (LRZ)
Web-Administration

+49 (0) 89 / 2180 - 3976

maurer@physik.uni-muenchen.de

Raum: H508

Dr. Felix Rauscher

Standortadministrator Garching

+49 (0) 89 / 2891 - 4135

Felix.Rauscher@physik.uni-muenchen.de

Raum: 117

Ralph Simmler

Ralph Simmler, Dipl.-Ing. (FH)

Standortadministrator Theresienstraße

Linux
Windows
Serverraum
Slurm, Lustre
Beschaffung
Kennungen, Masteruser (LRZ)
...

+49 (0) 89 / 2180 - 4531

simmler@lmu.de

Raum: A020

Klaus Steinberger

Klaus Steinberger, Dipl.-Ing. (FH)

Zentrale Systeme

Zentrale Systeme
Mailserveradministration

+49 (0) 89 / 2180 13502

klaus.steinberger@physik.uni-muenchen.de

Raum: H508

Mitarbeiter

Veronika Finsterwalder, Dipl. Inf. (FH)

Systemadministratorin, macOS

Systemintegration von macOS an der Fakultät

+49 (0) 89 / 2180 - 4521

veronika.finsterwalder@physik.uni-muenchen.de

Raum: A021

Ralph Heuer

Ralph Heuer, Dipl. Inf. (FH)

Systemadministrator

Windows-Server Fakultät Physik
Windows-Kompetenzgruppe

+49 (0) 89 / 2180 - 4522

ralph.heuer@physik.uni-muenchen.de

Auszubildende


Servicebereich

Aktuelle Meldungen